Время работы:
ПН-ПТ с09:00до18:00
СБ-ВС выходной

Каталог товаров

Как соединить оргстекло PLEXIGLAS®?

Как соединить оргстекло PLEXIGLAS®?
  Листы из PLEXIGLAS – акрилата (полиметилметакрилат, PMMA), производимые компанией Rohm, можно постоянно соединять вместе с помощью клеев, сварки или клепки, или временно посредством зажимов или винтов. Наиболее подходящий способ соединения зависит от требований к применению.
  • Склеивание

  Благодаря физическим и химическим свойствам листов PLEXIGLAS GS, PLEXIGLAS XT склеиванием часто можно получить очень прочные соединения.Существуют различные типы специально разработанных клеящих средств для соединения PLEXIGLAS GS, PLEXIGLAS XT с различными другими материалами .

  • Сварка

  Изделия из PLEXIGLAS XT, MAKROLON и фасонные детали из PLEXIGLAS можно легко сваривать.Это возможно благодаря тому, что эти материалы при нагревании проходят через узкий интервал резиноподобной эластичности до того, как они станут мягкими и способными к формоизменению в широком температурном диапазоне, что и требуется для сварки. PLEXIGLAS GS можно сваривать только с помощью присадочного материала (например, присадочный пруток из PLEXIGLAS XT или PVCu).
  Недостаток сварки – образование высокого напряжения в сварочной зоне, поскольку эта зона остывает от высоких локальных температур, необходимых для проведения сварки. Напряжение необходимо устранять отжигом, особенно если предполагается, что соединяемые детали будут контактировать с агрессивной средой.
 
  • Клепка

  Хотя данный способ соединения обычно не рекомендуется для PLEXIGLAS GS, PLEXIGLAS XT или MAKROLON, для этого имеются особые металлические клепки (например, пустотелые алюминиевые клепки, которым требуется лишь небольшое закатывающее усилие ). Следует любой ценой избегать оказания пика напряжения на заклепочное соединение. Очень удобные для применения усадочные заклепки. Эти заклепки изготовлены из круглых стержней из PLEXIGLASGS, PLEXIGLAS XT или MAKROLON. Другой способ клепки использует, так называемые вгоняемые заклепки, которые могут быть металлическими или пластиковыми.
  
  • Зажимание


  PLEXIGLAS GS, PLEXIGLAS XT лучше всего устанавливать с зажиманием, так при этом не допускается напряжение, прилагаемое усилие распределяется по максимально возможной площади и остается достаточный допуск на расширение. Эластичные уплотнения следует подбирать с учетом исключения образования трещин. Кроме того, давление зажима не должнобыть больше, чем это необходимо, так как это может привести к заметному трению между пластиком и уплотнением, то есть пластик не будет скользить, а уплотнение не будет сжиматься.

  • Соединения на винтах

  При сверлении пластиков для винтового крепления нужно быть очень осторожным (более осторожным, чем при работе с металлом), чтобы не создать в них напряжение и не создать тенденцию к короблению и изгибу. Кроме того, винты не следует перетягивать, а все направленные на них усилия распределять равномерно на пластиковые детали. Другой аспект, о котором не следует забывать, это то, что PLEXIGLAS GS, PLEXIGLAS XT и MAKROLON, как и все термопластики, обладают относительно высоким коэффициентом теплового расширения и могут также расширяться под действием влажности. Если принять температуру окружающего воздуха на месте установки, скажем 10ºС, то листы дают усадку на холоде до 2,5 мм/м. На их расширение под действием температуры и влажности необходимо оставлять допуск.